22
ноября 2018

Мастер-класс "Роспись матрёшек"

В канун Дня матери мы отправились на мастер-класс по росписи матрешек.
Слово «Матрешка» происходит имени Матрёна - мать, прародительница. Главный смысл этой древней игрушки – материнство, продолжение рода, связь поколений.


Немного истории. Технология изготовления и росписи вкладывающихся друг в друга деревянных игрушек существовала на Руси издревле, однако это больше относилось к пасхальным яйцам. А матрешка появилась относительно недавно - в 1890-х годах. Именно тогда возникло художественное направление «Русский сталь», последователи которого стремились возродить древние русские традиции, в частности, деревянную крестьянскую игрушку.


Первая изготовленная в 1890 году В. П. Звёздочкиным и С. В. Малютиным восьмиместная кукла, получившая название «Матрёна», представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, накрытую цветастым платком, в руках у которой был чёрный петух. За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца.
"Википедия"

Казалось бы, расписать матрешку – что тут может быть сложного? Однако эта работа требует определенных художественных навыков, в особенности, хорошо поставленной руки. Сначала черным обозначаются контуры платка – узелок, кайма, затем все это окрашивается, наносятся узоры, вырисовываются черты лица. Работа кропотливая, и, если на каком-то этапе ошибешься, придется начинать все сначала. Но у нас получились замечательные матрешки, при этом очень разные. Совсем как мы с вами.